Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 18 сентября 2012 г.

Хулькар – победительница международного конкурса

Наша соотечественница – выпускница Ташкентского государственного института востоковедения Хулькар Эрданова заняла первое место на международном «Конкурсе на знание Кореи», который состоялся в столице Южной Кореи – городе Сеуле.


Уделяемое в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание вопросам воспитания здорового и гармонично развитого молодого поколения и его глубокого образования дает свои весомые результаты. Это можно видеть на примере высокого интеллектуального потенциала узбекских студентов.

В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея. За эти годы между нашими странами укрепились связи в политической, торгово-экономической, социально-культурной сферах, построенные на основе дружбы, уважения, доверия и взаимной заинтересованности. Международный конкурс на знание корейского языка и культуры, отборочные этапы которого также проводились и в Узбекистане, стал еще одним знаковым проявлением тесного сотрудничества.
«Конкурс на знание Кореи» ежегодно проводится Министерством иностранных дел и торговли Республики Корея, Корейской государственной телекомпанией «KBS» и гуманитарной организацией «Korea Foundation» для студентов высших учебных заведений зарубежных стран. От конкурсантов требуется не только умение понимать и общаться на корейском языке, но и продемонстрировать свои знания о Республике Корея, ее истории и культуре. Именно эти качества и показала Х.Эрданова. Сначала, победив в отборочном этапе 117 претендентов из нашей страны, она получила возможность представлять Узбекистан в финале, который состоялся в Сеуле. А там обошла своих соперников из 23 стран мира.

По словам победительницы, до проведения финального этапа конкурса в течение недели для всех участников была организована экскурсия по различным городам Южной Кореи, где они не только вплотную ознакомились с местными традициями, обычаями, бытом корейского народа, но и получили дополнительные знания по различным сферам. Особенно запомнилось Хулькар Эрдановой то, что люди, с которыми она беседовала в Корее, много знали об Узбекистане, о наших великих предках, достопримечательностях, отмечали, что страна имеет огромный потенциал.
- В такие моменты я еще больше гордилась нашей страной, крепло мое стремление к победе, - говорит Х.Эрданова.
Финал конкурса состоял из нескольких раундов, в каждом из которых отбирался участник, набравший наибольшее количество очков. Представьте эти волнительные минуты, когда Хулькар оказалась среди трех кандидаток на главный приз!
Победа принесла Х.Эрдановой заслуженную славу. Корейская телекомпания «KBS» готовит цикл передач о международном интеллектуальном «Конкурсе на знание Кореи», где особое внимание уделяется и достижениям нашей соотечественницы. Она действительно достойна этого. Ведь ее стремление к знаниям и новым высотам нашли практическое воплощение.
- Хочу выразить огромную благодарность главе нашего государства за все условия, созданные для получения молодежью глубоких знаний и навыков, - говорит Х.Эрданова. - Моя победа была бы немыслима также без поддержки моих преподавателей сначала в Юнусабадском академическом лицее иностранных языков, а затем в Ташкентском государственном университете востоковедения. В дальнейшем я собираюсь стать высококвалифицированным специалистом в области сравнительной лингвистики узбекского и корейского языков, издавать научные труды, вносить свой вклад в развитие отношений между Узбекистаном и Южной Кореей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий