Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 10 декабря 2020 г.

Улица имени Ивана Цоя

Улица имени Ивана Цоя

Памятное событие произошло в Юкоричирчикском (бывшем Верхнечирчикском) районе Ташкентской области: на состоявшейся XVII-й сессии шестого созыва Юкоричирчикского районного Совета народных депутатов в соответствии со статьей 4 Закона Республики Узбекистан “О наименованиях географических объектов” было рассмотрено и одобрено предложение присвоить улице Гунча, что находится на территории МФИ «Гулистан» (бывш. к-з «Правда»), имя бывшего председателя  этого колхоза – Ивана Антоновича Цоя, Героя Социалистического Труда,  награжденного рядом орденов и медалей.

И.А.Цой относился к блестящей  плеяде организаторов и руководителей сельхозпроизводства, усилиями которых корейские колхозы, возникшие на заболоченных тугайных землях были превращены в плодородные угодья, отличавшиеся высокой урожайностью возделываемых растений и плодов; а на месте глинобитных мазанок и землянок выросли современные поселки с развитой инфраструктурой. О трудовом и человеческом подвиге представителей того героического поколения мы не должны забывать. И память эта отныне закреплена в названии улицы центральной усадьбы хозяйства, которое более двадцати лет возглавлял Иван Антонович Цой.

Под его руководством «Правда» достигла значительных успехов в выращивании хлопка, кенафа, джута, овощей, фруктов, животноводстве… Достаточно сказать, что двенадцать тружеников из этого колхоза во главе с И.А.Цоем в период с 1949-го по 1954-й гг. были удостоены звания Героя Социалистического Труда: Ким Пен Чер (старший конюх; успехи в коневодстве), Василий Ким (звеньевой; выращивание кенафа); Ким Ен Так (звеньевой; выращивание кенафа), Ли Бон Сик (звеньевой; выращивание кенафа), Ли И Сон (звеньевой; выращивание кенафа), Лим Чан Юр (звеньевой; выращивание джута), Пак Гвон Сун (бригадир; выращивание кенафа), Пак Чи Сун (звеньевой; выращивание кенафа), Николай Хон (звеньевой; выращивание кенафа), Цой Пон Нам (бригадир; выращивание джута), Эм Гван Бон (звеньевой; выращивание кенафа).  Самому Ивану Антоновичу звание Героя Социалистического Труда присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1953 г. за получение в 1951-м году урожая зеленцового стебля джута – 57,1 центнера с гектара на площади 383 гектара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий