Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 8 декабря 2020 г.

Ким без Трампа. Что ждет США и Россию на Корейском полуострове

Ким без Трампа. Что ждет США и Россию на Корейском полуострове

Приход к власти Байдена повышает вероятность того, что ситуация будет развиваться по пассивному и прокитайскому сценарию. При противостоянии с Западом Россия не может играть роль эффективного посредника, а нежелание Москвы активно субсидировать Северную Корею означает, что для Пхеньяна Россия неинтересна как потенциальный донор.

Известие о том, что следующим президентом США станет Джо Байден, вызвало в Южной Корее вздох облегчения. Причем новость обрадовала не только правящий левонационалистический лагерь, но и правоконсервативную оппозицию, что бывает не часто.

Корейские правые не любили Трампа за то, что он часто критиковал военный союз США с Южной Кореей. Это вызывало у них опасения, что в случае переизбрания он может заключить с Северной Кореей соглашение, предусматривающее существенное сокращение американского военного присутствия на Корейском полуострове.

У администрации действующего президента Мун Чжэ Ина отношение к результатам американских выборов сложное. С одной стороны, с Трампом были связаны надежды на компромиссное соглашение между США и Северной Кореей – южнокорейские левые, в отличие от правых, были бы рады такому соглашению. С другой – официальный Сеул раздражала риторика и стиль Трампа.

В итоге главные политические силы в Южной Корее ждут от следующего президента США ровно противоположного. Левые – нового компромисса на Корейском полуострове, а правые – прекращения «бессмысленных и опасных заигрываний с Пхеньяном».

Комментариев нет:

Отправить комментарий