Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 8 декабря 2020 г.

Корееведам на заметку: футболист Сон Хынмин

Корееведам на заметку: футболист Сон Хынмин

Евгений Штефан

Всем нам приходится чему-нибудь учиться. Например, ещё совсем недавно я ничего не знал и знать не хотел о кей-попе, а теперь иногда пишу о нём заметки. Потому что надо. Потому что кей-поп стал мировым явлением, причём не только культурным, но и экономическим, а местами даже и политическим, если вспомнить выступление BTS на сессии Генеральной ассамблеи ООН, например.

Помимо кей-попа, Корея в последнее время обзавелась и другими рычагами культурного влияния на остальное человечество, которые всем хорошо известны: кино, компьютерные игры, комиксы, балет, доширак, классическая музыка, а местами, говорят, уже даже и литература, но это пока не точно.

Кстати, а как вы относитесь к футболу? Это я сейчас обращаюсь в первую очередь к тем, кто интересуется Кореей, а особенно — к нынешним и будущим специалистам по Корее. Уверен, что среди вас есть люди, которые к футболу совершенно равнодушны, а некоторые так и вовсе терпеть его не могут, причём не только его, а и спорт вообще. Правда же? Если так, то я вам заранее очень сочувствую, ведь вам придётся заняться саморазвитием (например, с Нового года), а именно: поработать над собой и хотя бы немножечко, но всё-таки полюбить футбол.

Потому что надо. Потому что Сон Хынмин (손흥민). Который на самом деле, если считать по числу поклонников, уже как минимум не уступает по популярности многим звёздам кей-попа, не говоря уже о звёздах корейской литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий