Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 11 декабря 2020 г.

Вышла в свет монография А.В.Торкунова, Г.Д.Толораи и И.В.Дьячкова «Современная Корея. Метаморфозы турбулентных лет»

Вышла в свет монография А.В.Торкунова, Г.Д.Толораи и И.В.Дьячкова «Современная Корея. Метаморфозы турбулентных лет»

В издательстве «Олма» вышла в свет монография А.В.Торкунова, Г.Д.Толораи и И.В.Дьячкова «Современная Корея. Метаморфозы турбулентных лет».

Это — всеобъемлющее исследование современной истории и политики Кореи, основанное на анализе новейших данных. Монография охватывает период, прошедший после выхода в 2008 году труда А.В.Торкунова, В.И.Денисова и Вл.Ф.Ли «Корейский полуостров. Метаморфозы послевоенной истории». Вместе эти два издания представляют комплексный взгляд на историю Кореи после 1945 года.

Новая книга разделена на три части. В первой авторы отслеживают политическое и социально-экономическое развитие Севера и Юга Кореи в 2008–2020 гг., уделяя также внимание эволюции отношений корейских государств с основными региональными державами и друг с другом. Вторая часть посвящена анализу корейской проблемы как ключевой для международной политики в Северо-Восточной Азии. Здесь в центре внимания авторов — ядерный вопрос и попытки его урегулирования в двустороннем и многостороннем форматах. Финальный раздел монографии посвящен политике России на Корейском полуострове — политическим и экономическим связям нашей страны с Республикой Корея и КНДР, а также вкладу отечественной дипломатии в корейское урегулирование.

Новое издание можно без преувеличения назвать уникальным для российского и мирового корееведения. Это первая крупная работа, представляющая полную и подробную картину общественной жизни Кореи за богатое событиями прошедшее десятилетие. Авторы выделяют и осмысляют исторические процессы, определяющие развитие страны сегодня и в ближайшем будущем.

Как и монография-предшественница, новая книга будет востребована специалистами-востоковедами, студентами и широкой аудиторией, интересующейся событиями на Корейском полуострове.

***

Источник: МГИМО

Мы в Telegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий