Просмотры страницы за последний месяц

среда, 23 декабря 2020 г.

Северокорейская повесть «Бот» («Друг») вошла в список 10-ти лучших литературных произведений мира 2020 года

Северокорейская повесть «Бот» («Друг») вошла в список 10-ти лучших литературных произведений мира 2020 года

4 декабря «Голос Америки» сообщил о том, что северокорейская повесть под названием «Бот» («Друг»), английская версия которой была издана на территории США под названием «Friend», вошла в список 10-ти лучших литературных произведений мира 2020 года, анонсированных журналом Library Journal.

Повесть «Бот» впервые была опубликована в КНДР еще в 1988 году. В центре повествования – история двух главных героев: Чхэ Сунхи, солистка коллектива художественной самодеятельности, однажды решившаяся на развод со своим мужем Ли Сокчуном, обращается в городской суд, где Джонг Джин-у, судья, рассматривающий данное дело, пытаясь отговорить ее и сохранить их брак, по ходу начинает глубоко задумываться о ценности семьи в жизни человека и общества.

Данное произведение было переведено на английский язык профессором университета Джорджа Вашингтона Эммануэлем Кимом и опубликовано на территории США в апреле текущего года. А еще ранее, в 2011 году, книга была переведена на французский язык и вскоре стала художественной прозой, проданной самым большим тиражом в мире среди всех корейских произведений аналогичного жанра.

Книга также была издана в Южной Корее еще в 1992 году, однако, ввиду существовавшего в то время закона «об обеспечении государственной безопасности», который ограничивал распространение северокорейских публикаций на территории страны, не стала популярной среди широкого круга читателей. Более того, в 2008 году произведение попало в список «крамольных» книг, который был обнародован Министерством обороны Республики Корея.

Спустя декаду, в мае 2018 года, книгу издали повторно, приурочив данное событие к началу новой эпохи мира между двумя Кореями после подписанной в апреле того же года «Пханмунджомской декларации».

Журнал «Library Journal» в своей рецензионной статье прокомментировал, что данная работа представляет особую ценность тем, что позволяет читателю заглянуть в повседневную жизнь «простонародья» Северной Кореи, что является редкостью для произведений, написанных в стране строгого тоталитарного режима.

Автор данного произведения – Бэк Намрёнг, уроженец города Хамхынг, провинции Хамгён-Намдо в КНДР, окончил университет имени Ким Ир Сена и в 1979 году официально начал писательскую деятельность, опубликовав свою первую работу в литературном журнале «Джосон мунхак». Последняя его работа – роман о жизни Ким Чен Ына под названием «Бухын» («Возрождение») вышел этом году.

Напомним, вышеупомянутый список 10-ти лучших литературных произведений мира 2020 года, опубликованный журналом Library Journal, был составлен в рамках масштабного рейтинга, в котором участвовали 144 работы, охватывающие 15 основных жанров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий