Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 14 декабря 2020 г.

Свидетельства о музыкальных различиях

Свидетельства о музыкальных различиях

У музыки Юга и Севера общие корни, но разное настоящее. Музыка, которую на Юге называют «кугак», на Севере носит имя «минчжок ымак»; оба термина означают «национальную музыку», но с разными коннотациями. Отличается и отношение к традиционным музыкальным инструментам: на Юге стараются сохранить их в оригинально виде, на Севере большинство инструментов модифицировали, чтобы на них можно было исполнять и западную музыку.

«Сборник устных свидетельств заслуженных деятелей корейского искусства, живущих за рубежом. (Япония)» приоткрывает завесу над тем, что сейчас происходит в северокорейской музыке. Внушительный труд был издан в декабре прошлого года южнокорейским Национальным центром Кугак.

«В плане модернизации традиционных музыкальных инструментов и экспериментов с музыкой фьюжн Север опережает Юг», — говорит г-н Чхон Хёнсик, куратор Национального центра Кугак и соавтор сборника, составленного им вместе с г-жой Ким Чжиын, исследователем северокорейской музыки.

В результате усилий по модернизации исконных инструментов на Севере 12-струнная цитра «каягым» обрела 19 или 21 струну. Также с традиционной для корейской традиционной музыки пентатоники там перешли на гептатонику. Некоторые модернизированные на Севере музыкальные инструменты используются и на Юге. Это 33-струнная цитра «оннюгым (окрюгым)», похожий на гобой «чансэнап» и «тэпхири», медный духовой инструмент, напоминающий кларнет.

На проведение интервью и составление книги ушло три года. «Все интервьюируемые были единодушны в том, что северокорейскую музыку невозможно обсуждать отдельно от политики. Также они ещё раз подтвердили, что на Севере музыка имеет большее влияние, чем любые другие виды искусства». В основе этого — следование определению музыки, которое ей дал покойный лидер Ким Чжониль: «Музыка должна служить политике. Музыка без политики подобна цветку без аромата, а политика без музыки подобна политике без сердца». Если на Юге музыка — дело личного удовольствия и предпочтений, на Севере она неотделима от политики. Поэтому на Юге и на Севере у музыки своё лицо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий