Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 25 декабря 2020 г.

Открытие Национального музея корейцев в Ургенче

Открытие Национального музея корейцев в Ургенче

5 декабря 2020 года в Ургенче в Доме дружбы и ННО состоялось открытие Национального музея корейцев Хорезма. Это грантовый проект, инициированный Общественным фондом при Олий Мажлисе Республики Узбекистан в 2019-м году.

Председатель Хорезмского Областного Корейского Культурного Центра (ХОККЦ) Антонина Есеновна Ким выиграла грант на сумму 30 млн. сумов.

– Открытие музея – очень важное и нужное событие не только для корейцев Хорезма, но и для всей диаспоры в целом. Это наша история, наша память. И, конечно, просто необходимо передать их подрастающему поколению. В течение двух лет велась кропотливая работа по сбору экспонатов, – рассказывает Антонина Есеновна. – Мы обратились с призывом к представителям нашей диаспоры передать музею хранящиеся в семьях документы, фотоматериалы, предметы быта и утварь, музыкальные инструменты, датированные XIX-XX вв. Не смотря на годы, прошедшие с момента переселения, у многих в домах оставались эти раритеты. На наш клич откликнулись многие. Экспонаты, которые сейчас демонстрируются в музее, собраны и переданы жителями Ургенча и близлежащих районов. Часть экспонатов из Ханкинского района, где ранее был открыт музей Героя Социалистического Труда Николая Васильевича Кима. К сожалению, сейчас он находится в плачевном состоянии, часть документов для нашей экспозиции пришлось забирать из местной школы, для этого обращались с ходатайством к хокиму области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий