Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 29 декабря 2020 г.

В издательстве Казанского университета вышло издание учебного пособия «История Кореи. С древнейших времен до наших дней» НОЦ Центра исследований Кореи «Корееведение»

В издательстве Казанского университета вышло издание учебного пособия «История Кореи. С древнейших времен до наших дней» НОЦ Центра исследований Кореи «Корееведение»

Коллектив НОЦ «Центра исследований Кореи «Корееведение» Казанского федерального университета в лице исследовательской группы и сотрудников рады представить вашему вниманию выпуск первого учебного пособия под названием «История Кореи. С древнейших времен до наших дней», выпущенного согласно плану Базовой университетской программы исследований Кореи, при поддержке Службы содействия развитию корееведения Академии корееведения. Датой подписи учебного пособия в печать стало 7 декабря, а уже готовые экземпляры оказались у нас на руках 25 декабря 2020 года.

Учебное пособие «История Кореи. С древнейших времен до наших дней», под авторством профессора кафедры алтаистики и китаеведения ИМО КФУ, доктора исторических наук Д.Е. Мартынова, профессора Женского университета Ихва, кандидата исторических наук Чо Иок и профессора кафедры алтаистики и китаеведения ИМО КФУ Ко Ен Чоля, выпущено для студентов высших учебных заведений, направлением подготовки которых является «Востоковедение и африканистика», а также для всех тех, кто специализируется на изучении Кореи.

Отличительной чертой данного пособия является то, что в материалах рукописи рассматриваются исторические процессы, происходящие на Корейском полуострове, а также выявляется их структура, общие и отличительные черты с позиции как российской, так и южнокорейской историографии. Во введении к тексту представлена краткая характеристика целей научного изучения истории и хронологическая таблица, которая является обзором периодизации истории Кореи. В примечания вынесены биографические справки по всем персоналиям современной истории Кореи.

Разработка учебных пособий по истории, литературе, экономике и культуре Кореи ведется с 2016 года. В связи с этим, реализация материалов по указанным направлениям будет организована в течении 2021 года. Мы надеемся, что выпущенное издание внесет свой вклад в изучение истории Кореи и Корейского полуострова, поддержит распространение корееведения в России и странах СНГ и улучшит качество обучения молодых специалистов-корееведов.

***

Мы в Telegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий