Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 8 июня 2018 г.

Анатолий КИМ. БАБА ДОРА

Анатолий КИМ. БАБА ДОРА

Пока не приехала Бэла, баба Дора жила на веранде. Раньше у неё была отдельная комната в доме, но стало известно, что приедет племянница хозяина поступать в институт, и бабу Дору вместе со старым диваном перенесли на веранду. Были и другие комнаты, но в большой собирались по вечерам гости, в третьей спали хозяин с женой – вот и весь дом. Куда девать бабу Дору после, когда настанут холода, было пока неясно.
Но приехала Бэла, и всё переменилось.
– Дядя! Тётя! Что это такое? – возмутилась она и, не желая никого слушать, перенесла постель старухи в маленькую дальнюю комнатку. Пришлось бабе Доре вновь возвращаться на своё старое место.
– Ах ты, моя красавица! Огонь-девка! – растроганно хмыкал дядя. – Вся в мать! Ну просто копия! – Он обнимал Бэлу, прижимал её к своему крутому животу и целовал в щёки, укалывая волосками густых маленьких усов.
Тётка промолчала – Бэла привезла большой, будто камнями набитый чемодан с разной южной снедью и насильно вручила ей все свои деньги, почти двести рублей. К тому же тётке было неудобно перед чужими, что она выселила на веранду бабу Дору, мать умершего первого мужа, – всякий мог её осудить, несмотря на то, что только из жалости она столько лет продержала у себя эту бесполезную старуху.
Дядя с тётей уходили на работу, и Бэла, проснувшись, в одном купальнике расхаживала по дому, кормила бабу Дору, завтракала сама и потом выходила со своими книжками и тетрадками в сад. Там на раскладушке она лежала, подперев рукой щёку, и читала, а старуха в это время тихо дремала на кровати в полутёмной комнате и, очнувшись порой, шептала свои молитвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий