Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 14 июня 2018 г.

Лекция на тему “Межкорейские отношения и перспективы объединения Кореи”

Лекция на тему “Межкорейские отношения и перспективы объединения Кореи”

Сегодня в Ташкенте состоялась очень интересная лекция профессора Университета Кёнхи, Посла, бывшего посла Республики Корея при Организации Объединенных наций  오준. Просто даже сама встреча с таким человеком, как бы, делает нас сопричастным к его высокому уровню, а тут еще и лекция на актуальную тему, которая в последний месяц была новостью номер один в мировых СМИ.
В начале своего выступления господин Посол 오준, сказал, что в понедельник (11.06) выступал в Университете мировой экономики и дипломатии, а сегодня четверг, поэтому, после встречи Трампа и Ким Чен Ына 12 июня, его лекция изменилась. Изменилась, наверное, в той части, где шел разговор именно о саммите, об искусстве дипломатии всех заинтересованных сторон.
Лекция была развернутой, в начале был рассказ о долгом и трудном пути признания двух Корей в ООН. Вроде бы, это известная история, можно легко найти информацию, тем не менее, когда слова звучат из уст очевидца событий они проникают в сознание гораздо лучше. Тогда, в момент признания ООН Республики Корея и КНДР, в момент поднятия флагов, господин Посол 오준, будучи молодым, находился в центре событий, правда, пошутил, что его не видно на исторической фотографии, потому как он, как молодой дипломат, стоял с краю и не попал в объектив.
Из итогов саммита президента Трампа и председателя Ким Чен Ына, услышал, что американской стороне гораздо легче исполнить подписанные договоренности. На вопрос о реакции мировой публики на отказ президента Трампа встречаться с Ким Чен Ыном и роли президента Мун Чжэ Ина в налаживании переговорного процесса, ответ прозвучал довольно неожиданно для меня. Оказалось, что то письмо-отказ, можно отнести к дипломатической уловке, когда еще сильней можно надавить на противника и, действительно, буквально через восемь часов северяне, которые тоже отличаются дипломатическими маневрами, на этот раз безоговорочно попросили дальнейших переговоров по организации саммита. А роль президента Мун Чжэ Ина она известна своей открытостью в налаживании межкорейских отношений при полной денуклеаризации Корейского полуострова.
Посол 오준 на трибуне ООН
О Джун (Хангыл: 오준; Ханджа: 吳俊, родился 4 октября 1955 года) был послом Южной Кореи при Организации Объединенных Наций (ООН). Он стал послом Южной Кореи при Организации Объединенных Наций в сентябре 2013 года. С 24 июля 2015 года по 28 июля 2016 года он был 71-м Председателем Экономического и Социального Совета ООН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий