Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 18 марта 2016 г.

О том, что мне очень близко

О том, что мне очень близко

Виктор Цой Ирина Ли



Этого человека представлять не надо.
Но на этой странице я хочу рассказать о том, что мне очень близко. Будучи кореянкой по отцу, я воспитана больше стороной мамы-славянки, своей бабушкой в Мордовии. Это достаточно проблематично жить с корейской внешностью и славянской ментальностью (русская печь, баня, изба-пятистенка, муромский лес). Уже теперь, изучая корейскую культуру и менталитет, понимаешь источник природного преимущества в профессии, творчестве, карьере… Что-то дается тебе по крови. То, что другие постигают или нарабатывают. Это вытекает из той капельки корейской крови, о которой ты раньше не думала, а иной раз и сокрушалась…
Теперь как казус воспринимается запись в моем паспорте, где записана мамина национальность, не кореянка. Я кореянка. Правда, с одной стороны.
О Викторе Цое
Виктор Цой многими воспринимается по национальности русским, несмотря на то, что русская у него только мама, Валентина Васильевна, коренная ленинградка, родившая его в 25 лет от Роберта Цоя, казахстанца корейского происхождения.
Отец ушёл в другую семью, когда Виктор Цой был ещё подростком. Валентина Васильевна одна воспитывала своего, ставшего легендой, сына. Все родственники по материнской линии русские Гусевы. Дед Цоя Василий Филимонович Гусев, блокадник, помогал воспитывать своей дочери будущего музыканта.
Его мама русская женщина с высшим педагогическим образованием, очень мягкая и понимающая, ленинградский двор, и школа в соседнем дворе, и художественно-промышленное училище — всё оказывало на него чисто русское влияние.
Но кровь корейца-папы, показавшего ему первые аккорды, тоже звенела в нём своим необычным, скрытым темпераментом.
Ему нравились восточные единоборства, он оттачивал с упорством все движения, когда снимался в «Игле». Его кумиром был Брюс Ли, и он кроме музыки серьёзно планировал проявить себя в кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий