Просмотры страницы за последний месяц

среда, 2 марта 2016 г.

Куйлюк — крохотный кусочек Кореи

Куйлюк — крохотный кусочек Кореи

Брутт Ким
«Ветры наших судеб» 1991 г.
Как-то в одну из последних зим ко мне в Ташкент приехали погостить моя мама и тетя — сестра отца. Живут они в сельской местности и очень редко набираются смелости съездить в большой город, тем более в столицу. Уже на следующее утро они пожелали отправиться на Куйлюк. Меня это ничуть не удивило, наоборот, было бы очень странным, если бы они не изъявили такого желания. Всякий, кто причисляет себя к нашему племени, приезжая в Ташкент, считает за долг посетить знаменитый Куйлюкский базар. Не являются исключением и соплеменники, прибывающие из других стран — США, Японии, Китая, из самой Кореи и даже Финляндии и Швеции. Кстати, в одной из японских газет даже опубликован фотоснимок с видом Куйлюка.
Хотя мои старушки давно уже вкушают в своем поселке прелести цивилизации, начиная от природного газа и парового отопления и заканчивая очередями за молочными продуктами и сахаром, есть что-то неуловимое в их внешности, походке, манере говорить, что выдает в них типичнейших сельских жителей. Впрочем, горожане не обращают на них никакого внимания — мало ли кто приезжает в «хлебный город»! Зато торговцы своим наметанным глазом мгновенно реагируют на их появление вблизи своих прилавков.
— Посмотрите, какой кандянг! — торговка буквально подсовывает старушкам бутылку с темной жидкостью.
Для большей убедительности она доверительно шепчет:
— Натуральная соя, никаких добавок, лучше на всем базаре не сыщете. Попробуйте! — Она уже открывает бутылку, чтобы клиенты на деле оценили вкусовые качества ее товара.
Но мои старушки всем своим видом демонстрируют, а может, пытаются это продемонстрировать, полнейшее равнодушие к ее попыткам привлечь их внимание. Они наслышаны о всякого рода жульничествах на Куйлюке и потому держатся настороже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий