Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 19 марта 2016 г.

Стойкость самурая

Стойкость самурая

Кореец в инородной среде. Рассказ, вызвавший неподдельный интерес по ссылке Единая Корея.
На бизнес-пути японца Масаёси Сона были взлеты и падения. Он основал одну из крупнейших телеком-компаний мира, провел одну из самых успешных инвестиций в IT и в то же время потерял крупнейшую сумму в истории бизнеса.
SoftBank Group Chairman and CEO Masayoshi Son (Photo by Hiromichi Matono)
Стартапы сына рыбака
Масаёси Сон родился в 1957 году на японском острове Кюсю, в городе Тосу, ​в семье корейских эмигрантов. Корейцы, приехавшие в Японию в годы японского правления в Корее, получали статус «временно проживающих» на японской территории и вплоть до 1960-х годов сталкивались с разными видами дискриминации, что сказывалось на возможности получить хорошо оплачиваемую работу. Родители Сона относились именно к этой категории эмигрантов. Семья будущего бизнесмена была очень бедной, его отец зарабатывал на жизнь рыбной ловлей. Позже Сон вспоминал, что в школе из-за его корейского происхождения в него иногда летели камни.
На становление будущего бизнесмена повлияло несколько важных встреч. Первая подобная встреча состоялась еще накануне выпуска Сона из школы — с основателем японского подразделения МсDonald’s Дэном Фудзитой. Именно он посоветовал Сону выучить английский и поехать учиться в США и, как пишет The Wall Street Journal, даже обозначил ему бизнес-направление — компьютеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий