Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 20 марта 2016 г.

Борис Дмитриевич открывал нам глаза

Борис Дмитриевич открывал нам глаза

Памятное слово от потомков борцов за независимость Кореи на конференции, посвященное 85-летию Пака Бориса Дмитриевича
Коллаж Пак Б. Д. и российские корейцы борцы за независимость Кореи
Коллаж Пак Б. Д. и российские корейцы борцы за независимость Кореи
Цой В.В., президент РОО
«Потомки борцов за независимость Кореи»
Уважаемые господа, прежде всего позвольте высказать признательность  за высокую честь  — выступать в этих стенах, на столь представительном собрании.
Наша общественная организация называется «Потомки борцов за независимость Кореи». Она объединяет российских корейцев, чьи деды и отцы принимали участие в национально-освободительном движении в период 1910-1945 гг. Как известно, после аннексии Кореи Российское Приморье становится одним из основных центров  сопротивления японским захватчикам. Здесь из местных корейцев, формируются  отряды «Ыйбён» — «Армии справедливости», сюда   переходят партизанские соединения из Кореи и  Китая. Здесь разворачивались события,  рождались герои, которые вошли  в историю и России,   и Кореи.
Организации недавно исполнилось 20 лет. Она была создана по инициативе Республики Корея. Следует подчеркнуть, что в Корее  царит настоящий культ национального героя (не путать с «культом личности»!). Достаточно упомянуть, что там работает целое Министерство по делам патриотов и ветеранов. Огромный штат сотрудников на государственной основе занимается проблемой патриотизма. Я уже не говорю о многочисленных научных и учебных институтах, музеях, мемориалах, частных и общественных организациях. История российских корейцев  считается составной  частью истории Кореи, Поэтому, когда мы, потомки  героев,   впервые попали в Сеул,  то   были поражены уважительным почтением, почтительным уважением, с которым к нам относились  А мы ничего не могли толком сказать.
Долгое время  прошлое  советских  корейцев замалчивалось. История, как и политика, — это не всегда прилично. Конечно, в каждой семье велись разговоры вполголоса.  Но, как всякая молодёжь,  мы плохо слушали старших. Нарождалось поколение, которое ничего не знало. Я из их числа.
Вообще-то  в России  тоже много разных центров корееведения. Но, как я понял, наша история — это наши проблемы. Но даже при наличии  по этой части академика, член-кора, докторов наук, депутатов во власти  Борис Дмитриевич был единственным, для кого они были главными в научной деятельности, целью жизни.
Не знаю, как это ему удавалось, но  труды по истории российских корейцев у него выходили постоянно. И каждый раз они  отмечались Институтом как «Лучшая работа года».

Комментариев нет:

Отправить комментарий