Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 5 марта 2016 г.

Луна и солнце как элементы пространно-временной системы сиджо

Луна и солнце как элементы пространно-временной системы сиджо



Солнце в сиджо выступает как светило временно светящее, которому в принципе свойственно появляться утром и меркнуть вечером. При этом утром фиксируется нарастание световой активности Солнца (Солнце светит, Солнце распространяет свет и т. д.), а не движение этого светила (за единичным исключением).



Фигурируя как светило, которому свойственно появляться и угасать, Солнце вместе с тем изображается преимущественна как угасающее светило. Ситуации, фиксирующие нарастающую или близкую максимальной световую активность Солнца, редки в сиджо. Зато очень часто изображается закат, т. е. меркнущее Солнце. (Примерное соотношение ситуаций 1 : 8.)



Эти характеристики Солнца находятся в прямой связи с пространственными: нисходящее движение, отсутствие позиции «в центре неба», наличие позиций, близких к «низу» — Воде, единичный случай движения вверх и т. д. ...



... Луна в сиджо выступает как постоянно светящее, немеркнущее светило, которому свойственно только появляться и несвойственно исчезать.



При этом подразумевается, что Луна изначально занимает высшую позицию, источая свет, или реализует свое сияние после того, как займет высшее положение в пространстве:



Луна, взмывшая над вершиной пика,

Светит в горах… {6, 246]



Луна в сиджо находится в состоянии максимальной световой активности. При этом не фиксируется не только закономерное исчезновение этого светила (в конце ночи, в конце месяца), не фиксируется и ситуативная, временная утрата сияния: затененность, помутненность, момент ослабления света. В сиджо нет облаков, закрывающих Луну, есть Луна, освобождающаяся от облаков:



Предрассветная луна освободилась от облаков

И над верхушкой сосны взлетела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий