Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 8 марта 2016 г.

Командир корейских партизанских отрядов, Член Корреввоенсовета Приморья Хан Чан Гер Григорий Елисеевич (1892 -1938 гг.)

Командир корейских партизанских отрядов, Член Корреввоенсовета Приморья Хан Чан Гер Григорий Елисеевич (1892 -1938 гг.)

Николай Ге, потомок Героя Кореи Ге Бону, председатель Казахстанского общества потомков борцов за независимость Кореи «Докнип», в одном из постов о проведенном мероприятии, посвященной Первомартовскому движению, показал историческую фотографию 1930 г. от внука О Сонмука, Владимира, на котором запечатлены выдающиеся корейцы. «На ней запечатлены четверо известных командиров антияпонского вооружённого сопротивления: на фото слева направо в первом ряду Хан Чен Гер и О Сон Мук. Во втором ряду: Кан Сан Чу и Ли Ин Себ. Каждый из них достоин отдельного и подробного повествования. Это очень важный исторический документ для исследователей и родственников героев!» — пишет Николай Ге под уникальной фотографией.
Для меня эта фотография совершенно уникальная, на ней Хан Чан Гер в возрасте моего сына на сегодняшний день (37 лет), а прихожусь я Хан Чан Геру внучатым племянником. На фотографии Хан Чан Гер уполномоченный 2-го отдела ОГПУ ДВК, который вел борьбу с бандитизмом по всему Дальневосточному краю. 1932 г. вручают Почетную грамоту Коллегии ОГПУ СССР и нагрудный знак «ВЧК-ОГПУ. 1917-1932 г.г.», это — наивысшая оценка службы в рядах ОГПУ, так называемый «Почетный чекист». Этим знаком награждались единицы за безупречную службу, при условии, что награждаемый должен был прослужить в органах не менее 10 лет, а его наградили через 3 года службы.
В свое время написал статью для журнала » Корейцы Центральной Азии», где подробно описал жизненный и боевой путь Хан Чан Гера, который, несмотря на достаточно полное представление Хан Чан Гера на сайте, предлагаю вашему вниманию, фотография подтолкнула на мое такое решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий