Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 9 ноября 2015 г.

«Семья Ли» – проект длиною в жизнь

«Семья Ли» – проект длиною в жизнь

В изобразительном искусстве Узбекистана художественная династия Семья Ли – уникальный феномен единства сильных, дружных мастеров. Они интересны вместе и каждый в отдельности. Объединяет творчество таких разных художников мудрость доброты и умение превратить обычную жизнь в чудесную сказку.
С чего эта сказка началась?
Конечно же с жили-были…
Александр – дитя военного времени и депортированных корейцев воспитанник Маргиланского детского дома. Заметил и подготовил к поступлению способного мальчишку первый педагог-художник Иван Вдовкин. Написал рекомендательное письмо ташкентским друзьям и отправил в большое плавание — Республиканское художественное училище им. П. Бенькова.
Галина, дочь геолога и бухгалтера, в изостудии легендарного Якова Львовича Фрумгарца получила крещение в искусство. Фрумгарц говорил: «Рисуй, Гала, детей – они у тебя здорово получаются». Пророк…
Оба юные, талантливые встретились в училище, чтобы никогда больше не расставаться. Жизнь и становление этой творческой пары была не простой. Они до сих пор вспоминают с тёплой благодарностью тех, кто помог выжить, выучится и состоятся. Это замечательные художники – педагоги, ценившие и поддержавшие молодых: Ган Арнольд Павлович, Перов Александр Петрович, Лимаков Игорь Николаевич, Кузнецов Владимир Иванович, Петров Владимир Митрофанович, Шин Николай Сергеевич, Пак Николай Семёнович, Гольдрей Айзек Аронович. Бескорыстная доброта этих людей очень помогла не потеряться в жизни семье Александра и Галины Ли. Светлая им память.
Какая песня без баяна, какая семья без детей? Их родилось двое Татьяна и Мария с разницей в шесть лет доченьки- красулечки. Разные как Солнце и Луна, но обе светила! Так всегда думали родители. На то и родители, чтобы восхищаться и поддерживать своих детей. Галина все детские альбомы с рисунками своих девочек сохранила.
Через много лет эти ранние откровения были чудно воплощены в росписях детского дома инвалидов №1 города Ташкента. Работали уже семейной командой, создавая радость и счастье для тех, кому сложнее всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий