Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 12 ноября 2015 г.

Анатолий Лигай – художник

Анатолий Лигай – художник

…Он всю свою жизнь смотрел
на предмет своего поклонения и почитания, — 
упорно, вопреки всему, служа ему беззаветно, потому что, по сути, 
из одного этого восхищённого взгляда он и состоял. 
                                                                                  Александр Кан
В известной притче о талантах не все счастливчики хорошо распорядились дарами хозяина. Кто приумножил, а кто и закопал. Награды тоже по заслугам: те, кто использовали и приумножили дары ещё получили, а  оправдания  лукавого лентяя и труса не имели никакого значения.
Анатолий Лигай  не имел обилия и разнообразия талантов, но то что ему было дадено он удержал, развил,  довёл до совершенства. Сам одарил,  украсил этот мир своим восхищением и любовью к земле, ставшей Родиной, к этой жизни как он её понимал и чувствовал — без суеты, как бы сверху и в то же время, очень лично. Жил он внешнюю поверхностную жизнь как все – семья, дети, работа педагогом в художественном институте, но в своей глубинной сути он  Художник — отшельник, отпускающий  свои  картины по водам реки-жизни.
Как бы ни было искусство уязвимо — оно само сумеет позаботиться о себе, чтобы не остаться у недостойного. Никакими званьями и титулами его не задержать.
Живопись в своём высоком и настоящем значении сохранилась в творчестве очень достойного хдожника.  Анатолий Лигай – наш современник, соотечественник и гордость.
                                                                                                          Татьяна Ли. 2015 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий