Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 19 ноября 2015 г.

Осенняя прогулка по парку независимости в Сеуле, Южная Корея

Осенняя прогулка по парку независимости в Сеуле, Южная Корея

Парк независимости (독립공원) — отличное место не только для прогулок, но и для исторических воспоминаний и размышлений в центре Сеула. Этот парк был образован вокруг таких исторических мест, как тюрьма Содэмун (서대문형무소) и ворота независимости (독립문).
Тюрьма Содэмун была построена в Хансоне (ныне Сеул) в период японского протектората в Корее в соответствии с меморандумом, прилагавшимся к Новому японо-корейскому договору о сотрудничестве. Среди заключенных часть составляли уголовные преступники, а часть политические — в основном участники движения за независимость Кореи от Японии. Одной из наиболее известных заключенных колониального периода является Ю Гвансун (유관순) — девушка, принимавшая участие в Движении 1 марта; она погибла в тюрьме. Ряд источников сообщают о пытках и жестоком обращении с заключенными в тюрьме.
История тонниммуна, т.е. ворот независимости, немного иная. Поначалу многие могут подумать, что ворота символизируют независимость Кореи от Японии, но на самом деле не так. Ворота независимости были возведены в 1897 году в ознаменование «вечной независимости» Кореи от Цинского Китая на том самом месте, где находились ворота Ёнынмун (영은문), которые еще со времен династии Ли служили для приема посланников китайского императора. Произошло это после поражения Цинского Китая в Китайско-японской войне 1894—95 годов и заключения Симоносекского мирного договора, по которому Пекин отказывался от сюзеренитета в отношении Кореи. «Независимая» Корея, как известно, вскоре была аннексирована Японией. Как ни парадоксально, борцы за независимость Кореи подвергались пыткам и погибали в тюрьме Содэмун, построенной недалеко от этих «ворот независимости».

Комментариев нет:

Отправить комментарий