Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 27 ноября 2015 г.

Почему император перестал ходить в храм Ясукуни

Почему император перестал ходить в храм Ясукуни

Василий Молодяков: После ноября 1975 г. император Сева, а затем и его сын — нынешний император Акихито ни разу не посещали знаменитый токийский храм Ясукуни, хотя раньше бывали там. Почему?
Ответ «от первого лица» был опубликован в газете «Daily Yomiuri» 21 июля 2006 г. Я примерно помнил его содержание, но, найдя в своих бумагах вырезку, сообщаю необходимые подробности.
127763_original
Накануне публикации историкам стали доступны многолетние дневники и записи Томита Томохико, который с 1974 г. служил заместителем начальника Управления императорского двора, а с 1978 г. и до кончины императора в январе 1989 г. — главным камергером, т.е. одним из наиболее приближенных лиц. Томита скончался в 2003 г.
28 апреля 1988 г. (т.е. накануне дня рождения императора) Томита записал его слова: «Военные преступники (категории А), включая даже Мацуока и Сиратори, почитаются там (вместе с павшими в бою). Не понимаю, о чем думал сын Мацудайра, нынешний настоятель, что сделал это так легко. Я думал, что Мацудайра привержены миру. Похоже, сын думает не так, как отец. Поэтому я никогда не посещал храм после этого. Таковы мои искренние чувства». (Пояснения в скобках даны редакцией газеты).

Комментариев нет:

Отправить комментарий