Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 26 ноября 2015 г.

Встреча с героиней

Встреча с героиней

Катерина родилась в с. Николаевке Партизанского района Приморского края. Отец  Ким Ги Хвар, мать Хен Ин Сен были насильственно выселены в Среднюю Азию в 1937 году. Ким Екатерина начала работать в колхозе с 15 лет, закончила сельхозтехникум, обучалась в Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве.
За свои выдающиеся трудовые достижения она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. О её опыте работы и успехах рассказывалось на стендах Всесоюзной сельскохозяйственной выставки ВСХВ (позднее ВДНХ СССР), где она являлась участницей. Ей было тогда всего 18 лет.
Среди Героев социалистического труда в Узбекистане Екатерина Ким занимает уникальное место. Она была самой молодой из Героев, которых было в колхозе в количестве 22 человек. В возрасте неполных 23-х лет, в декабре 1953 года Екатерина Ким за трудовые подвиги Указом Президиума Верховного Совета СССР была удостоена звания Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина. Она славно трудилась ещё долгие годы до выхода на пенсию.
Екатерина Георгиевна родила и воспитала 10 детей.  Можно сказать, она ещё и Мать-героиня. Многие из её детей окончили вузы и техникумы. Братья Всеволод  и Вячеслав, а также дочь Ульяна живут в Москве. Сейчас Екатерина Георгиевна проживает в кругу своих многочисленных детей, внуков в Партизанском районе Приморского края.
В начале этого года — 15 января 2015 года легендарной женщине – кореянке, Герою Екатерине Георгиевне Ким исполнилось 85 лет.
Мы все желаем ей доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и всяческого благополучия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий