Просмотры страницы за последний месяц

среда, 21 апреля 2021 г.

Жертвы сексуального рабства недовольны решением суда

Жертвы сексуального рабства недовольны решением суда

Ли Ён Су, одна из жертв сексуального рабства в японской армии в период Второй мировой войны, выразила негодование в связи с решением Центрального окружного суда Сеула. 21 апреля суд отклонил иск о возмещении ущерба, поданный в 2016 году 20 южнокорейскими жертвами сексуального рабства и их семьями. В ходе разбирательства истцы подчёркивали, что для них этот судебный процесс – последний способ восстановить человеческое достоинство.

Суд указал на наличие различных механизмов защиты прав жертв сексуального рабства, которые могут использоваться вместо судебных разбирательств, приведя в качестве примера подписанное 28 декабря 2015 года соглашение между РК и Японией. Было отмечено, что 99 из 240 официально подтверждённых жертв получили помощь из фонда в 1 млрд йен (9 млн долларов по нынешнему курсу), созданного за счёт средств японского правительства. Также суд отметил, что из 16 человек, подавших иск, 9 человек уже получили помощь в размере 660 млн вон (592 тыс. долларов).

Суд также выразил несогласие с позицией о том, что вышеуказанное соглашение противоречит воле самих жертв. Поскольку многие из них получили деньги. Однако в январе 2018 года президент РК Мун Чжэ Ин публично принёс извинения от лица правительства, заявив, что соглашение 2015 года не полностью отражает волю жертв сексуального рабства.

***

Источник: http://world.kbs.co.kr/service/news_view.htm?lang=r&Seq_Code=65620

Мы в Telegram

Комментариев нет:

Отправить комментарий