Просмотры страницы за последний месяц

среда, 28 апреля 2021 г.

«Охота на китов» – шедевр Пэ Чханхо

«Охота на китов» – шедевр Пэ Чханхо

Успехи современного корейского кино базируются на огромном пласте своеобразного собственного кино. Предлагаемый текст и ссылка на фильм «Охота на китов» (1984 г.) знакомит нас с одним из классических фильмов корейского кино.

Хван А. Г.

Режиссер Пэ Чханхо. 1984 г.

В 1984 году режиссер Пэ Чханхо (Bae Chang-ho) выпустил в прокат свою замечательную дорожную историю (road-movie) «Охота на китов» (Whale Hunting, Goraesanyang, 1984). Это экранизация одноименной повести писателя Чхве Инхо (Choi In-ho, 1945-2013).

Главный герой – Ким Бюнтхэ  (Kim Byung-tae), студент философского факультета. В начале фильма нелепый Бюнтхэ впервые попадает в полицейский участок, куда, вероятно, его притащила тетка-аферистка зрелого возраста.

Студент-очкарик стоит перед письменным столом, за которым сидит полицейский. За спиной Бюнтхэ – две клетки, мужская и женская, в которых сидят люди, и от скуки слушают и комментируют все, что рассказывает тетка-аферистка. Она жалуется, что пока ждала своего парня, очкарик уговорил ее пойти с ним в мотель, а там набросился на нее и укусил.

Смущенный Бюнтхэ рассказывает, что тетка была пьяна, он принес ее в мотель, положил на кровать, а сам улегся в ванной. Проснулся он от того, что тетка нахально снимала с его руки часы. Вот он ее и укусил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий