Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 20 апреля 2021 г.

В Алматы вышла монография «Историко-демографический портрет корейцев СССР И СНГ (по материалам переписей населения)»

В Алматы вышла монография «Историко-демографический портрет корейцев СССР И СНГ (по материалам переписей населения)»

В издательстве Казахского национального университета им. Аль-Фараби вышла монография «Историко-демографический портрет корейцев СССР И СНГ (по материалам переписей населения)» / Г.Н. Ким, И.А. Ким. – Алматы: Казак университет, 2020. – 383 с. ISBN 978-601-04-5135-3. Это самая первая книжная публикация недавно открывшегося Института азиатских исследований (директор Г. Н. Ким), к тому же переизданная в 2021 году. У монографии два автора из двух стран. Это доктор исторических наук Герман Николаевич Ким (Алматы, РК) и кандидат социологических наук Ильгиза Анваровна Ким (Волгоград, РФ).

Первоначальный замысел И. А. Ким по изучению статистических данных переписей населения относился к корейскому населению, проживающему в южных регионах Российской Федерации, включая Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Однако логика анализа требовала географического и хронологического расширения, и к моменту завершения рукописи были использованы данные переписей населения СССР и всех бывших советских республик, имеющиеся в свободном доступе на сайтах государственных статистических служб. Позднее к данной работе присоединился Г. Н. Ким, имеющий немалый научный корееведческий багаж, а также организаторский и просветительский бэкграунд. Особой темой является исследуемый Г. Н. Кимом демографический аспект переселения корейцев на южную часть Сахалина в период японского колониального режима и проблемы репатриации, а также феномен массовой трудовой миграции русскоязычных корейцев стран СНГ в Республику Корея.

Совместная работа позволила придать рукописи завершенный вид в качестве научной монографии и выстроить некоторые перспективные планы для дальнейших межстрановых исследований. Таким образом, в монографии соединились исследования, проводимые двумя авторами независимо друг от друга, но посчитавшие подобный симбиоз под одной обложкой наиболее удачным решением для выхода книги в свет и распространения ее в международном пространстве для всех интересующихся вопросами корееведения, применительно к данной диаспоральной части, живущей в отрыве от материнского этноса на Корейском полуострове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий