Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Корейские инсургенты на приисках Якутии и Приамурского края (1915-1916 г.г.)

Корейские инсургенты на приисках Якутии и Приамурского края (1915-1916 г.г.)

ВАЛЕРИЙ КИМ,
г. Кемерово

В 1915 году, после начала мировой (европейской, как ее тогда называли) войны, корейские инсургенты «Армии Справедливости» были вынуждены прекратить боевые действия с японцами в Маньчжурии. Они перешли на левый берег Амура и сдались русским властям. Возможно, что некоторое время находились в Благовещенской тюрьме вместе с интернированными немцами и австрийцами, арестованными в это время в Амурской области. Но архивные документы об этом пока не найдены.

Совет Министров Российской империи во главе с И.Л. Горемыкиным 21 апреля 1915 г. на своем заседании разрешил работу корейцев на золотых приисках к востоку от меридиана Волги [1]. По этой причине генерал-губернатор Приамурского края Гондатти Н.Л. в конце 1915 г. приказал всех арестованных корейских политических эмигрантов и инсургентов отправить в отдаленные районы края на прииски [2]. Это подтверждается архивными «делами» расстрелянных в Ойротии корейцев.

Так, например, в «деле» Хан Лин Мена (1888 г.р.) записано, что он в 1915-1916 г.г. работал на самом дальнем в Якутии прииске Тимптон. В «деле» Ким Он Гена (1882 г.р.) записано, что он работал на зейском прииске. Вероятно, на одном из самых дальних приисков Верхне-Амурской золотодобывающей компании за складом Бомнак. Например, на Веселом или Владимировском. В «деле» Ли Ден Сиби (1866 г.р.) записано, что он работал на   прииске   «в   местечке   Агдон за Благовещенском». В «деле» Сан Ти Ени  (1889 г.р.) записано, что он был отправлен на Черемховские угольные копи в Иркутскую губернию, где работало много каторжников и ссыльных [3].

Комментариев нет:

Отправить комментарий