Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 22 апреля 2021 г.

Документальный фильм «Репатриация»

Документальный фильм «Репатриация»

Хван А. Г.

История документального кино Республики Корея требует серьезных исследований и отдельной книги, возможно, не одной. Но в данной статье мы рассмотрим документальный фильм Ким Донвона (Kim Dong-won, 1955) «Возвращение на Родину»\ «Репатриация» (Repatriation, Songhwan, 2003).

Герои этого необычного фильма – старики, оказавшиеся в тюрьме в 1950-1960-х годах. Это попавшие в плен во время Корейской войны партизаны и северокорейские военные; южнокорейские демократы и активисты левых взглядов, обвиненные в попаганде коммунистических идей; северокорейские шпионы и др. Все они оказались узниками южнокорейской госбезопасности. В течении десятилетий их пытали, унижали, оказывали психологическое насилие, чтобы они отказались от своих убеждений. Некоторые, не выдержав издевательств, подписывали так называемые «письма раскаяния» и становились «переубежденными». Другие проявляли героизм, стойкость и особое корейское упрямство, и, в течение десятилетий, не отказывались от своих политических убеждений.

Таких заключенных корейские СМИ назвали «долгосрочными узниками» (unconverted long-term prisoners), отсидевших в тюрьмах Южной Кореи по 20-30 лет, но не отказавшихся от своей мечты в объединение двух корейских государств. Правительство Северной Кореи считало их «патриотами-борцами за Объединение», южнокорейские власти называли «прокоммунистическими шпионами».

Комментариев нет:

Отправить комментарий