Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 10 апреля 2021 г.

«В три года выбил деду челюсть одним ударом»

«В три года выбил деду челюсть одним ударом»

Сын знаменитого боксера Кости Цзю не знает поражений на ринге. Повторит ли он успех отца?

Тим Цзю — сын знаменитого российского боксера Кости Цзю — ворвался в большой спорт и явно метит в чемпионы. 31 марта он нокаутировал ирландца Денниса Хогана и увеличил серию побед в профессионалах до 17 поединков. Впереди — бой с чемпионом мира. Кто такой Тим Цзю — австралийская сенсация и будущая звезда мирового бокса или всего лишь проект с громким именем? Что он думает о постоянных сравнениях с отцом и почему Костя Цзю лишь однажды вживую наблюдал за поединком сына? Ответы на эти и другие вопросы — в материале «Ленты.ру».

«Я Тим, а не сын»

С самого старта профессиональной карьеры Тимофея Цзю, или просто Тима, постоянно сравнивают с отцом. Тут уж никуда не денешься — таков удел отпрыска абсолютного чемпиона мира и, возможно, лучшего боксера в истории России.

26-летний Цзю при этом подчеркивает: «Я Тим, а не сын». «Сравнения с отцом меня не беспокоят. Я добился всего сам», — утверждает молодой боец, но признается, что внимает советам Цзю-старшего. Во всем этом едва ли есть поза — в действительности роль Кости Цзю в становлении австралийской сенсации переоценивать не стоит.

Костя Цзю лишь однажды наблюдал за поединком сына вживую — как раз в 2016 году, когда Тим дебютировал в профессионалах. К слову, любительская карьера наследника чемпиона выглядит впечатляюще: 33 победы при единственном поражении и бронза чемпионата Австралии.

«Он помешан на контроле. Ему трудно наблюдать за родным человеком в ринге», — вспоминал Цзю-младший. Его дебютный бой в профи проходил под аккомпанемент подсказок прославленного чемпиона. С тех пор поединки сына Костя смотрит исключительно по телевизору.

В целом Цзю-старший едва ли участвует в жизни сына с 2012 года. Тогда экс-чемпион мира оставил первую жену Наталью и начал новую жизнь в России. Тим в это время учился в Австралии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий