Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 24 апреля 2021 г.

Почему из-за малых металлов началась большая битва

Почему из-за малых металлов началась большая битва

Сергей Сухачев

В марте финансируемое американским правительством радио «Свободная Азия» опубликовало статью, которую сопроводило любопытной фотографией агентства Reuters. На северокорейско-китайской границе огромная гора 500-килограммовых оранжевых баулов, набитых здоровенными кусками горной породы. За ними приглядывает строгий корейский военный, судя по петлицам, ефрейтор, в добротном полушубке с роскошным меховым воротником. На поясе – пистолет, на рукаве – красная повязка с надписью «Инспектор».

Сообщается, что это КНДР гонит в Китай редкоземы, а именно: молибден из шахты Пэгам. По-видимому, у «Свободной Азии» своя таблица Менделеева: молибден не считается редкоземельным элементом, хотя и относится к так называемым малым металлам. По сравнению, например, с железом, медью или алюминием, ежегодная добыча которых составляет десятки и сотни миллионов тонн, эти металлы, которых насчитывается около 50, нужны в объемах от тысяч до десятков тысяч тонн. Но без них невозможна никакая высокотехнологичная продукция – от электроники и «зеленой» энергетики до медицинской техники и современных вооружений. Это как щепотка соли, без которой не сваришь большую кастрюлю супа. Их микроскопические добавки делают конструкционные элементы легкими, прочными и устойчивыми к внешним воздействиям. Они обеспечивают работу мощных магнитов и аккумуляторных батарей. Благодаря им мы можем тыкать пальцем в тачскрин и смотреть в интернете котиков. Трудно назвать область, где бы малые металлы не делали свою большую работу. Причем очень часто их просто невозможно заменить без критического ухудшения свойств продукта, не говоря уже о серьезных технических трудностях и значительных экономических издержках.

Битва за малые металлы становится одним из ключевых сражений американо-китайской технологической войны, втягивая в свою орбиту всё больше стран. Многие, как Южная Корея, вынуждены участвовать в опасном противостоянии с максимально высокими ставками для своих экономик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий