Просмотры страницы за последний месяц

среда, 4 ноября 2020 г.

V Форум молодого поколения

V Форум молодого поколения

V Форум молодого поколения, посвящённый Году развития науки, просвещения и цифровой экономики

31 октября в Большом зале Дворца АККЦ Узбекистана состоялся V Форум молодого поколения, организованный научно-техническим отделом АККЦ «Тинбо».

Открыл Форум председатель «Тинбо» Пак Валерий Викторович. С приветствием к участникам обратились председатель АККЦ Узбекистана Пак Виктор Николаевич, почётный председатель «Тинбо» Юн Любовь Мироновна, председатель молодёжного центра АККЦ Ли Игорь Геннадьевич.

На церемонии открытия Форума председатель «Тинбо» Пак Валерий Викторович поблагодарил председателя АККЦ Узбекистана Пака Виктора Николаевича за оказываемую поддержку научно-техническому отделу. Там же, на церемонии, прошло чествование почётного председателя «Тинбо» Юн Любовь Мироновны, на котором поразила одна цифра, говорящая о её больших организаторских способностях. Любовь Мироновна за годы своей работы на посту председателя «Тинбо» сумела наладить международные связи по обмену опытом, повышению квалификации, исследовательским работам по широкому кругу вопросов, что сейчас ежегодно выезжают в Корею и другие страны по 10 – 15 человек по линии «Тинбо», а когда-то поездка одного-двух учёных считалось большим успехом. Кстати, потом было продемонстрировано видео о работе наших молодых учёных в Корее.

Программа Форума мне понравилась даже одним только тем, что много молодёжи посвящают себя науке, думаю, что наступает другое время, время практицизма, наживы, свойственный девяностым и нулевым уходит, приходит другое качественное время, в котором есть место для проявления высоких стремлений в науке, к тому же наука сейчас сильно привязана к практике, т. е. через науку открываются дороги, строится будущее молодого человека.

На пленарном заседании поразил доклад Югай Светланы Михайловны из Института химии и физики полимеров, посвящённый нанотехнологиям в её исследованиях. Мне представлялось, что «нано» занимаются где-то далеко на Западе, в лучшем случае в Москве, а тут, совсем рядом, со Светланой Михайловной даже обедали вместе за одним столом во время перерыва.

Очень интересным и любознательным был доклад Бешко Н. Ю. «Ведение Красной книги и кадастра редких и исчезающих видов растений в Узбекистане».

В рамках Форума наибольшее количество докладов было прочитано в студенческом разделе «Моя профессия и информационные технологии». Из двадцати докладов восемь были прочитаны в он-лайне и это – примета времени, COVID-19 дает о себе знать.

Надеюсь, следующий Форум пройдет в другой обстановке, с большим число гостей и все доклады прочтут в зале заседаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий