Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 1 ноября 2020 г.

Руслан Пак: «У каждого режиссера должен быть протест»

Руслан Пак: «У каждого режиссера должен быть протест»

Новость Пусанского кинофестиваля: Главные награды в основной категории «Новые течения», достались фильмам «Баланс» японского режиссёра Юдзиро Харумото и «Тройка» Руслана Пака

Такую ошеломляющую новость сегодня прочитал в ленте новостей. Руслан Пак известен читателям сайта по фильму “Ханаан”, жестко отразивший реальность городской жизни 90-х. Тогда, когда впервые встретился с Русланом, в 2014 году, после просмотра фильма появилось страстное желание, чтобы у Руслана сложилась режиссерская судьба. В нем был потенциал большого художника. И сегодняшняя новость тому подтверждение.

Уважаемый читатель, позвольте повторить публикацию интервью с мастером, который был в марте нынешнего года.

Осенью минувшего года в Алматы завершились съемки полного метра «Три», режиссером которого стал Руслан Пак из Южной Кореи. После семилетнего перерыва он вновь взялся за ремесло. На этот раз режиссер снял фильм, где одним из персонажей является Николай Джумагалиев, известный в СССР маньяк и каннибал. В интервью «Бродвею» Руслан Пак рассказал, почему решил взяться за этот проект, чем его удивили казахстанские кинематографисты и как Аскар Ильясов получил роль.

– Руслан, расскажите, о чем фильм «Три»?

– Фильм «Три» основан на реальных событиях, но ни в коем случае не посвящен маньяку. Главный герой выдуман, он молодой стажер, который участвует в процессе поимки Николая Джумагалиева, известного серийного убийцы. Я познакомился с человеком, который возглавлял операцию по его задержанию. Меня поразило, что на следующий день всех участников этого дела уволили, а знаменитый людоед убийца до сих пор жив и здоров. Противоречивость данного дела меня и тронула. У каждого режиссера должен быть протест, который лично меня подтолкнул к идее сначала написать сценарий, ну а в результате у нас получилось снять фильм.

В общем, фильм про нас, про людей. Про то, что люди должны оставаться людьми в любой, даже самой сложной жизненной ситуации.

Кстати мне предлагали встретиться с Николаем Джумагалиевым, но я отказался, ведь, еще раз повторюсь, фильм не про него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий