Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 26 ноября 2020 г.

Один день песни коре-сарам

Один день песни коре-сарам

Александр ТЕН

Из своих поездок в Южную Корею я узнал, что ее жители любят петь и почти в каждом городе встречал певцов и музыкантов. Их можно было встретить на шумных улицах в центре города или в амфитеатре рядом с торговым центром.  Часто люди пели не ради денег, а для души. Сложилось впечатление: дай им повод  –  они будут петь в любом месте. Кажется, любовь к песне и музыке в крови у корейцев всего мира.

В поисках песни                                                                                                                          

Мое первое знакомство с корейскими песнями произошло в пятилетнем возрасте. Я совершенно не понимал их смысла, но мелодии казались такими родными. Признаться, в нашей семье редко пели песни на корейском языке, к своему стыду, узнал об «Ариране» в зрелом возрасте.                                                                              

И в очередной раз, просматривая видео с исполнителями традиционной корейской песни, мама невзначай бросила фразу: «А мы так раньше пели». Стало любопытно, а как же пели песни в моей семье раньше?  В голове возникает образ большого дома в Ташкентской области, о котором часто рассказывала мама. За столом сидит семья из 10 человек. Сегодня особенный день: они собрались для того, чтобы отдохнуть и спеть вместе. В такие моменты небольшого праздника взрослые получали возможность отдохнуть от быта и забыть о невзгодах. Во время таких застолий мой прадедушка говорил на ломанном русском с важным видом: «Партизанский песнь».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий