Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 19 ноября 2020 г.

Натюрморт с Ушедшими Близкими

Натюрморт с Ушедшими Близкими

В декабре 2019 года, по инициативе замечательного воронежского поэта и прозаика Сергея Попова, в старейшем литературном издании России «Подъем» вышла повесть Александра Кана с парадоксальным названием «Натюрморт с Ушедшими Близкими». Анонс перед выходом был следующий: «Повесть А. Кана являет собой образец модернистской прозы с частой сменой ракурсов повествования и многочисленными героями. Житейская теплота и беспощадная отчетливость картин социума делают эту вещь горькой и человечной».

Сегодня, спустя год, мы публикуем это произведение на страницах сайта Владислава Хана «Коре Сарам: записки о корейцах», во-первых, по причине его очевидных художественных достоинств, а во-вторых, в этой работе есть все, что испытали коре сарам за свою 150-летнюю историю проживания в Российской империи, затем СССР, ныне СНГ. Буквально или в подтексте. А именно: это борьба инородцев за советскую власть: очарование, озарение ею, пресловутые корейцы-красноармейцы, после – репрессии, депортация, вечная растерянность пришельцев перед чужой землей, враждебность, значительно реже доброжелательность местных жителей, расизм, хамство, бытовое, социальное унижение по национальному признаку. Духовное самостоянье вопреки всему, мужество быть и жить на чужой земле, тяжелый сельскохозяйственный труд и новые приоритеты советских корейцев, конечно же, с разрешения властей, в образовании, науке, государственной службе, разрыв духовных связей с корейскими корейцами, полная ассимиляция в русской культуре. Затем – Перестройка, снятие всех ограничений, успешное зарабатывание денег в рыночное время, равно как обслуживание местных олигархов, бандитов, власть предержащих, ничем не отличающихся друг от друга, в результате печальный исход, как и показано в этой беспощадной повести, всех тех, кто пошел по такому скользкому пути.

И конечно, публикуя эту историю, мы не можем не поздравить нашего постоянного автора Александра Кана с 60-летним юбилеем! Хангаби! Как много в этом звуке для сердца коре сарам слилось! Самое время подвести итоги. И пусть эта выдающаяся повесть станет неким итогом литературной деятельности Александра на протяжении более 30 лет! Пожелаем нашему дорогому писателю человеческого мужества, чтобы он сам, как и его литературный герой, одинокий воин, путник, искатель, мечтатель, не терял присутствия духа и далее, на своем многотрудном пути, по обретению личных и вечных духовных истин!

Комментариев нет:

Отправить комментарий