Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 20 ноября 2020 г.

Любовь и время

Любовь и время

Мы от всей души поздравляем нашего известного писателя Александра Кана с 60-летием, с юбилеем, который корейцы называют хангаби. Мы с Александром делаем одно дело. Ибо журналистов и писателей объединяет все-таки одна цель – наш труд во благо духовности человека. К тому же в трудовой биографии Кана есть и работа в «Коре ильбо».  

Сегодня Александр не только известный прозаик, эссеист, драматург, автор публицистических статей. Он – замечательный человек,  очень интересный собеседник, тонко чувствующий происходящие в обществе события, воспринимающий эту жизнь как Богом данную возможность реализовать себя в любимом деле, занятии, которое  доставляет ему истинное наслаждение. С ним беседовать легко, по причине того, что он работал много лет  журналистом, знает, как расположить к себе собеседника, заинтересовать его в беседе. Поэтому на многие мои вопросы он отвечает наперед, что дает возможность расспросить героя еще о чем-то более значимом для нас и поучительном. И еще. С ним чувствуешь себя на одной волне, и хочется слушать его мысли, восхищаться их неординарностью и простотой одновременно. Емкое звание Писателя по отношению к Александру Кану вбирает в себя ту многогранность личности, профессионала, уникального человека, о котором говорят – не от мира сего. И на самом деле, судьба писателя, рожденного в Северной Корее, окончившего два совершенно разных, как противоположные берега одной реки, института (Московский институт электронной техники и Литературный институт имени Горького) и осевшего в Алматы – в городе, где «комфортно писать, уютно жить, где душа отдыхает», выглядит, согласитесь, неординарно. 

Александр Кан в представлении не нуждается. Он – автор книг прозы «Век Семьи» (1993), «Сны Нерожденных» (1994), «Невидимый Остров» (2001), «Происхождение Призрака» (2002), «Обретенный Шаман» (2003), «Треугольная Земля» (2005), «Голем Убывающей Луны» (2010), «Книга Белого Дня» (2011), «Родина» (2015) и других. Победитель международных литературных конкурсов в Москве (лучшая повесть, 1993), в Берлине (лучший сценарий, 1999), в Сеуле (лучший сценарий, 2002), Анн-Арборе (лучшее эссе, 2006), Беркли (лучшее эссе, 2013), участвуя в конкурсе на лучший сценарий полнометражного художественного кинофильма, был удостоен Гран-при за лучший сценарий «Дым», который оценили в Сеуле, международную премию получил он и за лучший сценарий «Другое небо». Этот год стал для писателя очень плодотворным, благодаря представительным на суд читателя эссе, размещенным на сайте Владислава Хана «Корё сарам» (как говорится, еще горячими!). Сам писатель назвал цикл «Юбилейным». В него вошли такие произведения, как «Расстояния», «О Големах и Героях». Совсем недавно там же было размещено эссе – «Любовь и время».

Накануне юбилея мы связались с Александром и он охотно согласился поговорить на самые разные темы. Тем более что к нему обратилась, как он сказал, его родная газета.

Время собирать камни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий