Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 26 ноября 2020 г.

Слово об отце

Слово об отце

Наталия Шек

Никогда не предполагала, что придется писать статью, посвящённую памяти моего отца – человека, которого знала с детства, который был всегда рядом, который поддерживал, оберегал, вёл по жизни… Пережив не один удар судьбы, он казался непоколебимым, словно скала. А я после смерти мамы запретила себе думать, что однажды папы тоже не станет. Прошло совсем немного времени с его кончины – 5 ноября, и все эти дни в моей памяти всплывают разные моменты и эпизоды его жизни, те, что я отчётливо помню.

Мой отец, Андрей Васильевич Шек, родился в 1936-м году в селе Хороль, Хорольского района Приморского края. Он был младшим, четвёртым ребенком в семье Василия Шека и Марфы Цой, которые в поисках лучшей доли на рубеже XIX-XX веков пересекли границу России и сполна хватили лиха в чужом краю. Едва семья встала на ноги, обзавелась собственным хозяйством, как грянула новая беда: переселение. Отцу исполнился год, он не помнил событий той поры, а старшие братья и сестра, родители предпочитали не говорить об этом, слишком много боли приносили воспоминания.

Из всех детей он, единственный, получил высшее образование. Откуда взялось у простого мальчишки это стремление к знаниям и учёбе? В своих воспоминаниях отец говорил, что желание учиться, стать образованным человеком наверняка передалось ему от деда – Шек Ги Уна, происходившего из обедневшего дворянского рода, владевшего китайским, японским языками, искусством врачевания; его матери, моей бабушки, которая всю свою жизнь была очень любознательной. А ещё, возможно, на это повлияла школьная библиотека колхоза «Кантонская коммуна» Тереньузякского района Кзылординской области, где оказались отец и его родители после депортации. На удивление, собрание книг в ней было внушительным. Там впервые он, мальчишкой, открыл для себя удивительный мир русской и зарубежной литературы, мир приключений, который настолько увлёк его, что страсть к книгам и чтению он сохранил на всю свою жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий