Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 12 ноября 2020 г.

«Российский посланник в Корее: Карл Вебер и его коллекции»

«Российский посланник в Корее: Карл Вебер и его коллекции»

Кунсткамера готовится к открытию выставки «Российский посланник в Корее: Карл Вебер и его коллекции»

В Круглом зале здания Кунсткамеры продолжается монтаж выставки «Российский посланник в Корее: Карл Вебер и его коллекции». Для нашего музея это один из самых масштабных выставочных проектов года.

Выставка организована в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Кореей. Временная экспозиция посвящена дипломату, первому российскому поверенному в делах Кореи Карлу Ивановичу Веберу (1841 – 1910), чья подпись стоит на первых официальных соглашениях между Россией и Кореей. 12 лет, которые Вебер служил в Сеуле (с 1885 года по 1897), называют «периодом невиданного сближения» между странами. Сложный драматический период в истории Кореи конца XIX века известен еще и тем, что в 1896-1897 гг. король Коджон, с 1897 года – первый император Кореи, опасаясь за свою жизнь, вынужден был править страной из Русской миссии в Сеуле (1896–1897), находясь под защитой российского дипломата.

Активное участие в политической жизни Кореи рубежа XIX – XX вв., теплые дружеские отношения Коджона и К. Вебера позволили российскому посланнику собрать, а потом передать в Музей антропологии и этнографии уникальные экспонаты. Среди них подарки, преподнесенные Веберу женой короля Коджона королевой Мин, трагически погибшей в 1895 году. Эти предметы вошли в состав коллекций Карла Вебера, хранящихся ныне в Кунсткамере, и которые будут представлены на выставке в контексте отношений России и Кореи конца XIX века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий