Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 19 сентября 2016 г.

Бессмертный полк. Российские корейцы — борцы за независимость Кореи

Бессмертный полк. Российские корейцы — борцы за независимость Кореи

Москва. 12 сентября 2016 г.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Уважаемый господин Посол, Уважаемые господа, дорогие друзья, открываем нашу встречу минутой молчания в честь и память наших отцов и дедов  —  борцов за свободу и независимость Кореи.
Прошу встать.
Спасибо. Более 100 лет прошло с тех времён, как поднялись корейцы на борьбу с оккупантами. И то, что мы сегодня здесь собрались рассказать, как это было — делает нам честь. Значит память жива, значит российские корейцы, несмотря на все перипетии,  есть, существуют как нация, имеют своих героев, свою историю!
Галерею патриотов  мы начали создавать около 20 лет назад. Первые портреты мы выставили в  1999 г. в Русско-Корейской школе №1036.  Потом у нас была постоянная экспозиция в старом здании ООК. К сожалению, в новом ООК ей места не нашлось. Но мы продолжаем вести  постоянный поиск героев, даем публикации. У нас вышло две книги «Российские корейцы в борьбе за независимость Кореи» в 2003 г. и 2013. Готовится третья.
Тема патриотизма в том формате, который мы презентуем сегодня, даётся впервые. Такого ещё не было, чтобы потомки героев вот так, вживую на высоком собрании рассказывали о своих героях, показывали артефакты из семейных альбомов и домашних архивов.  Наши потомки, в основной массе, правильно всё поняли и оценили идею. «Это мой долг», — сказал Максим Хлопонин,  отложил  все дела и поехал в Москву из Псковской области. Максим Станиславович, покажитесь. Светлана Слободчикова бросила мужа, внуков  в Питере и тоже сегодня с нами. Светлана Инсебовна, где Вы? Игорь Ли из Ессентуков три раза покупал невозвратные билеты  (Семинар три раза откладывали), и всё равно здесь. Игорь Максович, пожалуйста! Дориан Ли поселил  гостей Семинара у себя дома. Кто ещё согласится?  Дориан Владимирович!
Вот какие у нас замечательные патриоты! Не хочу портить высокий настрой  —   называть тех, кто вообще отказался  принимать участие. Есть у нас и такие.
В заключение, позвольте выразить глубокую благодарность Министерству по делам патриотов и ветеранов и Посольству Республики Корея за помощь и поддержку.
А также большое спасибо нашим активистам, которые в течение нескольких месяцев готовили  праздник. Это Андрей Мен, Ирина Гутара, Александр Шоруков, Пётр Цой, Дориан Ли, Никита Спицын.
Валентин ЦойПрезидент РОО «Потомки борцов за независимость Кореи»

Комментариев нет:

Отправить комментарий