Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 30 сентября 2016 г.

О героях былых времен пронесем память сквозь года…

О героях былых времен пронесем память сквозь года…

Владимир ЛИ
Приезд московского журналиста Дмитрия Шина в сентябре этого года в Ташкент – событие, согласитесь, неординарное. Один из авторов беспрецедентной книги об участии советских корейцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приехал на сей раз с не менее великим проектом – написать и издать книгу о советских корейцах – Героях Социалистического Труда. А их, Героев,  было, оказывается, двести шесть. Двести шесть наших отцов, дедов, матерей и бабушек, совершивших в те нелегкие послевоенные годы трудовые подвиги во имя будущего своих детей и внуков.
Многие скажут: наконец-то! Ведь столько драгоценного времени упущено! И действительно, на сегодняшний день вытащить из полузабвения светлые образы этих героических людей, – задача сверхтрудная. Наверное, это хорошо понимает и сам Дмитрий Шин, хотя немалая часть материалов им уже собрана. «Вот бы лет 30-40 назад  начать это делать, когда многих из них можно было застать еще живыми!» — восклицают некоторые. Но, увы, история не терпит сослагательного наклонения.
К великому сожалению, в опубликованном на сайте поименном списке Героев Труда указаны год рождения, фамилия,  имя, колхоз и дата присуждения почетного звания – нет лишь печальной даты, даты их ухода из жизни… Они покинули этот мир неизвестно когда и неизвестно где. Ушли тихо, безымянно, не требуя от общества положенных им по праву заслуженных почестей, и, не сетуя на судьбу, молча унесли с собой героическую страницу нашей общей истории, нашей общей судьбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий