Просмотры страницы за последний месяц

среда, 14 сентября 2016 г.

Дмитрий Шин в Новой жизни и Солдатском

Дмитрий Шин в Новой жизни и Солдатском

Сегодня у Дмитрия Шина был завершающий день его поисков детей Героев Социалистического Труда, проживающих в Ташкенте и Ташкентской области. Ездили в Нижне-Чирчиксикий район, в бывший колхоз «Новая жизнь» и в райцентр город Дустобад, бывший поселок Солдатское.
В «Новой жизни» Виктор Ан встретил супружескую чету Светлану и Владислава, у которых был двадцать три года назад. Светлана вынесла показать нам фотографию внука, снятую в то время Виктором Аном. Было удивительно приятно.
В «Новой жизни» ныне живут дети трёх Героев Социалистического Труда — Анатолий, сын Ли Сергея Григорьевича, Лев, сын Хана Сергея Андреевича, Валерия, дочь Мун Ен Сика. Причем, Лев и Валерия являются мужем и женой. Рассказ Валерии о своем отце Мун Ен Сике меня потряс до основания. Мун Ен Сик с рождения был незрячим, вернее, слабо зрячим, возможно, поэтому остался с пятиклассным образованием. Рано начал работать. В колхозе, когда начали сеять кенаф, самостоятельно взял десять гектаров и на ощупь выполнял все работы на поле, вплоть до сбора урожая, а кенаф косили вручную корейским серпом, вязали и складывали их пирамидой. Незрячий человек делал это один, самостоятельно, на ощупь и добивался выдающихся результатов, достойного звания Героя. Невозможно представить. Но, дочь Валерия, на своем примере убедила меня, что так и было, потому как весь огород она вспахала сама и сказала, что она в отца, который работал не покладая рук.
В Солдатском Дмитрий Шин встретился с сыном Героя Социалистического Труда Ли Бориса Давидом. Встречали нас в Солдатском очень тепло в доме Ирины Александровны Ким. Все было душевно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий