Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 16 июня 2016 г.

Ядерный Сеул. Как начинается ядерная гонка в Восточной Азии

Ядерный Сеул. Как начинается ядерная гонка в Восточной Азии



В корейских новостях в последнее время доминирует ракетная тема: по спутниковым снимкам мир следил за тем, как в Северной Корее идет подготовка к очередному испытательному запуску ракеты средней дальности (1500–4000 км), известной под условным обозначением «Мусудан». Запуск прошел 31 мая и закончился неудачей, ракета взорвалась сразу после старта.
Для северокорейских инженеров и их начальства такой поворот событий означает немалое разочарование, ведь это четвертая в этом году неудача. Тем не менее едва ли она остановит руководство КНДР в продвижении к давно намеченной цели – созданию баллистических ракет с ядерными зарядами, которые были бы способны поражать цели на территории США. Сейчас в КНДР осуществляются две параллельные программы: одна – по разработке классической ракеты большой дальности, другая – по разработке баллистической ракеты, запускаемой с подводных лодок.
На фоне этих новостей из Северной Кореи лишь немногие заметили весьма любопытное сообщение на ту же тему из Кореи Южной. В конце мая высокопоставленный сотрудник южнокорейского военного ведомства, пожелавший остаться неизвестным, но явно действовавший с санкции высшего руководства, сообщил, что южнокорейские ВМС также ведут разработку баллистических ракет и что новые южнокорейские лодки проекта KSS-III (Jangbogo III) будут оснащены пусковыми установками для таких ракет.
Это заявление стало очередным напоминанием о потенциальной проблеме, связанной с ракетно-ядерной программой КНДР, – угрозой, что она станет причиной (или предлогом) для запуска аналогичных программ в других странах этого неспокойного региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий