Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 13 июня 2016 г.

Праздник Тано на Ташморе

Праздник Тано на Ташморе



10 июня Ташкентский областной корейский культурный центр праздник Тано провел на Ташморе. Мне нравится, что праздник начала лета вот уже второй год проводится на воде, в зоне отдыха, что соответствует его духу и празднование Тано становится новой традицией Таш. обл. ККЦ.
Художественная программа праздника в этом году, отличалась и от прошлого года, так и от многих других праздничных программ корейского календарного года, где обычно демонстрируют достижения коллективов художественной самодеятельности с выступлениями профессиональных артистов. В этом году, Людмила Львовна Ли, организатор праздника, вместо череды выступлений художественной самодеятельности, которыми славится Ташобласть, привнесла нечто новое. Устроила конкурс юных исполнителей, где дух состязательности, придал празднику особую атмосферу. А выявление новых талантов, само по себе, является очень творческим подходом в работе культурного центра. В жюри были представлены Заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин, певица Софья Тен и музыкант Борис Ким (худ. рук. группы «Лигас») — авторитетное жюри.
Очень понравилась прелюдия праздника. Открывала группа самульнористов ансамбля «Корё» Маргариты Хан. Традиционная крестьянская музыка самульнори умеет призвать народ к всеобщему сбору, веселью, играм. Апогеем начала (вступления) было исполнение песни «Ариран» объединенным хором под руководством Магдалины Ким. Сколько раз не слушаю «Ариран», песня всегда звучит по новому. И в этот раз песня исполнялась необыкновенно. Танец и песня были в неразрывной связи, это была гармония движения и звука. Ансамбль «Сам диён», художественный руководитель Виктория Югай, зажигательным узбекским танцем завершил прелюдию.
Василий Квак, зам. председателя АККЦ РУз., выступил с приветственным словом, в котором отметил очень высокую организационную работу устроителей праздника. Хотел бы отметить, что не будь у Людмилы Львовны помощников в лице председателей городских и районных культурных центров, людей самоотверженных, талантливых, собрать и провести праздник было бы невозможно. Их авторитет влияет на сознание корейского населения, практически они формируют массы, создают имидж корейского общественного движения.
В программу праздника был включен шахматный турнир, кстати, он всегда проходит на высоком спортивном уровне, потому что участвуют в нем разрядники, те еще — настоящие.
Дорогие друзья! К великому сожалению, мне не удалось быть на празднике до его завершения. Рассказал, то, что увидел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий