Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 23 июня 2016 г.

В Корее началось цветение лотосов

В Корее началось цветение лотосов



Говорят, что в Корее два очень красивых периода в году — это время цветения вишни, который приходится обычно на конец марта-середину апреля, и период листопада в октябре, когда многочисленные горы страны как будто одеваются в желто-красный наряд.
Однако прямо сейчас начался еще один красивый период — в прудах, небольших озерах и прочих водоемах по всей стране зацвели лотосы.
Этот цветок имеет особое значение для стран, где распространен буддизм, включая Корею. «Существа, рожденные в одном из миров сансары, но искренне практикующие учение Будды, способны со временем избавиться от страданий» — говорят буддисты, указывая на лотос, который рождается в мутной болотной воде, но в итоге превращается в красивейший и чистейший цветок. Потому в буддийских храмах изображение лотоса можно увидеть так часто, а в прудах монастырей специально выращивают это растение.
Лотос во многом уникальное растение и один из самых древних цветов на планете. Эти растения существовали еще более 100 млн лет назад, а семена обладают поразительной живучестью. Известен случай, когда в торфяном болоте Японии были обнаружены семена лотоса, которым, как выяснилось, около двух тысяч лет. Их снова посадили и два плода несмотря на свой 20-вековой возраст проросли и зацвели.
Среди других интересных особенностей лотоса — он имеет три вида листов: подводные, плавающие и надводные. Цветки лотоса всегда обращены к солнцу и следуют за движение светила по небосклону.
Эти цветы не зря считают символом чистоты. Лепестки их покрыты тончайшей восковой пленкой, а потому грязь действительно на них не держится.
Предлагаем вам полюбоваться вместе с нами за цветением лотосов в Корее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий