Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 4 декабря 2015 г.

Ким Пен Хва: «Узбекистан стал мне новой родиной»

Ким Пен Хва: «Узбекистан стал мне новой родиной»

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Почти 35 лет Ким Пен Хва руководил колхозом «Полярная звезда», который был назван в память об одноименном колхозе, оставшемся на Дальнем Востоке. В годы войны, несмотря на острую нехватку техники и материальных средств, здесь сумели более чем в пять раз увеличить посевные площади, за счет освоения целины. Был организован сбор средств в Фонд обороны. Лично председатель внес сто тысяч рублей из своих сбережений. Его почин поддержали другие. Только в 1943 году труженики пяти корейских колхозов Ташкентской области внесли в Фонд обороны 6 млн рублей.
Огромные хозяйственные достижения колхоза «Полярная звезда» позволили коренным образом улучшить благосостояние жителей, их быт, построить современные здания, дворцы культуры, стадион, школы, медицинские и детские учреждения. Все дома колхозников были электрифицированы и радиофицированы.
ВКЛАД В ОБЩУЮ ПОБЕДУ
В юбилейный 70-й год со дня Победы во Второй мировой войне, дату радостную и одновременно горестную, невозможно не сказать о вкладе в эту победу трудящихся Узбекистана. За годы войны труженики республики внесли в Фонд обороны из личных сбережений государственных займов 4 млрд 226 млн руб. На эти средства были построены танки и самолеты. Прибавьте к этому ударный и доблестный труд колхозников по обеспечению фронта хлопком, рисом. Кроме того, в семьях колхозников  «Полярной звезды» нашли приют блокадники Ленинграда, многие из которых остались в Узбекистане навсегда.
Приятно и символично, что человеческая память хранит имя Ким Пен Хва, рассказы о его самоотверженном трудовом подвиге и стремлении сделать мир лучше до сих пор передаются из уст в уста, а значит, имя великого сына корейского народа, прославившего свою новую родину, любимый им Узбекистан, навечно сохранится в летописях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий