Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Культурный шок

Культурный шок

korea-blog: Пора мне заводить рубрику «Культурный шок». Думала, что после десятка лет в Азии шок — это пройденный этап. Ан, нет! Я таки не разучилась удивляться здешним изыскам. Что меня, например, радует!
Вчера у одного из самых главных буддийских храмов Кореи увидела рождественскую елку! Как это? Где ориентиры в этом мире?
1527053_800
Я ни в коем случае не возмущаюсь. Просто искренне не понимаю, как это возможно, и очень удивлена.
Известно, что Рождество давно перестало быть чисто религиозным праздником. Более того, думаю, что для большинства его отмечающих (имею ввиду весь мир, речь не идет о православном или католическом или каком-то еще Рождестве) это просто семейное торжество, старинная традиция, о религиозном смысле которой зачастую даже не вспоминают, а иногда просто не знаю его. Но все же! Уверенна, что руководство этого буддийского храма прекрасно знакомо со значением символики, установленной прямо у их ворот!
Еще в России это можно было бы понять. Там хоть есть Новый год, на который тоже наряжают елку, при этом она не имеет отношения к христианству. Но здесь… Здесь елка — это только Рождество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий