Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 4 декабря 2015 г.

Черные, серые и белые рынки

Черные, серые и белые рынки

По сведениям Картиса Мелона, исследователя из американского университета Хопкинса, на сегодня в Северной Корее насчитывается свыше 400 рынков под открытым  небом, которые составляют ядро «серой» экономики страны. В 2010 их было около 200, за ними был строгий пригляд, и, если что-то шло не так, их то закрывали, то давали новое разрешение. Кроме рынков, в стране повсеместно появилась уличная торговля, либо в виде целых рядов, либо единичного места.
Страна  делится в административном плане на 9 провинций, 148 районов, 3 города центрального подчинения, пять крупных городов, около 200 городских районов. В каждом из указанных администивных единиц действует по крайней мере один рынок.
Недавнее исследование, проведенное среди северокорейских перебежчиков учеными  из Сеульского Национального университета, показало, что около 80 процентов населения пользовались в той или иной мере услугами рынка.
Большинство крупных рынков ширпотребных товаров расположены вблизи  границы с Китаем и вокруг Пхеньяна, но они растут также в провинции Хванхэ, в Раджин-Сонбон, особой экономической зоне,  в провинции Северный Хамгён и Канвон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий