Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 11 декабря 2015 г.

По тем местам, где не росла кисличка

По тем местам, где не росла кисличка

Творчество Пак Вансо (1931—2011) — одно из наиболее значимых явлений корейской литературы конца XX — начала XXI веков. В Южной Корее имя этой писательницы известно всем, ее произведения изучают в средних и высших учебных заведениях. В чем же причина столь большой популяр­ности? Может быть, в том, что проблемы, которые она рассматривает в своих рас­сказах и романах, затрагивают каждого человека? Или в том, что Пак Вансо даже о самых важных вещах пишет простым языком? Она делится своим жизненным опытом, разговаривая с читателем, и чаще всего в этом диалоге авторский голос писа­тельница заменяет голосом персонажа. А персонажи представ­ляют собой людей разных сословий, разного возраста и профес­сий, и каждый может узнать в них себя или окружающих людей. Пак Вансо начала свой литературный путь в зрелом возрасте, вырастив четверых детей. Ее литературный дебют состоялся в 1970 году — это был роман «Голое дерево», в котором описы­ваются события времен Корейской войны (1950—1953)- Сюжеты многих произведений писательницы взяты из собственной жиз­ни, насыщены историческими фактами, свидетелем которых ей пришлось стать. Важные периоды современной истории Южной Кореи можно изучать по книгам Пак Вансо, которые составили более двадцати томов. Ее произведения переведены на многие языки мира, в том числе и на русский.



Творчество Пак Вансо получило широкое признание у читате­лей и критиков. Она награждена многочисленными премиями и орденом за достижения в области культуры.





Роман Пак Вансо «Забытый вкус кислички» — вторая книга автора, из­данная по-русски. Писательница вспоминает детство и юность, при­шедшиеся на слом истории Кореи, освобождение от японского правления, гражданскую войну, разделение единого народа на два противо­борствующих лагеря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий