Просмотры страницы за последний месяц

среда, 9 декабря 2015 г.

Приобщение к прекрасному

Приобщение к прекрасному

В 1959 г., окончив музыкальную школу с отличием, Алла поступила в музыкальное училище г. Ленинабада (Таджикистан) в класс педагога В. В. Солодовниковой, ученице самого В. И. Слонима! И когда год спустя Алла Ким дала сольный концерт из произведений Баха, Шопена, Листа, Мендельсона и Чайковского, то все педагоги училища, единогласно постановив, что девушке просто необходимо ехать в Ташкент для дальнейшего образования, дали рекомендацию к профессору  и педагогу Абраму Моисеевичу Литвинову. Так Алла оказалась в стенах своего второго дома – в РССМШИ им. В. Успенского – на долгие и долгие годы.
После блестящего окончания школы им. Успенского Алла, на свой страх и риск, поехала поступать в Ленинградскую государственную консерваторию.
— Представляете, поехала в «никуда» – в город, где ни знакомых, ни родных, – улыбается она. – Помню, так объяснила родителям свой поступок: хочу попробовать свои силы сначала в Ленинграде, а уж потом – в Москве. И знаете, пока готовилась к первому экзамену, гуляя по городу, просто влюбилась в его красоту и культуру, и когда сдала этот первый, двухтурный, экзамен на твердое «5», сказала маме, что я решила остаться здесь, и в никакую Москву уже не поеду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий