Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 11 декабря 2015 г.

Предпринимательство в Северной Корее

Предпринимательство в Северной Корее

В последние годы в Северной Корее расцвела уличная торговля: в ларьках можно купить сигареты, мыло, зубную пасту, детские игрушки, продукты питания, зажигалки и сотовые телефоны.
Уличные ларьки напоминают «комки» горбачевского периода, в которых продают цветы, жареные каштаны, сигареты, мороженое и другую мелочь повседневного спроса.
Кроме уличной торговли первыми видами северокорейского предпринимательства стали частный извоз и общественное питание.  С появлением возможности покупки старых машин в Китае и ввоза их в КНДР появились частные такси и автобусы. Параллельно стала практиковаться частная грузоперевозка, причем для этого зачастую использовался государственный автотранспорт. Общепит в маленьких забегаловках и кафешках приносил ежедневный доход наличностью, поэтому хозяева могли скопить средства для расширения своей предпринимательской деятельности. У людей с деньгами появилась возможность открыть рестораны, компьютерные салоны, небольшие гостиницы, частные автопарки, вкладывать собственный капитал и получать прибыль от деятельности государственных предприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий