Просмотры страницы за последний месяц

среда, 14 марта 2012 г.

Научные конференции в год юбилеев


д.и.н., профессор КИМ Герман Николаевич

Нынешний год войдет в историю как год 75-летия депортации корейцев из Дальнего Востока и 20-летия установления дипломатических отношений Республики Кореи с государствами Центральной Азии. В этой связи в Алматы, Ташкенте и Сеуле запланированы разные мероприятия. В Казахстане по инициативе Международного центра корееведения Казахского Национального университета им. аль-Фараби в мае, июле и октябре пройдут три научные конференции.

Первая конференция состоится во второй половине мая, и она будет посвящена 100-летию философа, корееведа, переводчика Пак Ира. Ее проводят с казахстанской стороны: Международный Центр корееведения и Институт литературы и искусства им. М.О. Ауэзова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, а с корейской — Ассоциация преподавания корейского языка и литературы. Ее поддержат различные организации в том числе Ассоциация корейцев Казахстана, Корейский театр, редакция «Коре ильбо», Корейский Центр просвещения, а также Владислав Пак — внук Пак Ира. Ученые из разных стран обсудят вопросы литературного творчества корейской диаспоры в Центральной Азии и России; проблемы издания и перевода книг, новые направления литературоведческих исследований. В стенах факультета востоковедения пройдет также конкурс сочинений на корейском языке на заданную тему. Ассоциация преподавания корейского языка и литературы приготовила победителям внушительные призы.


Вторая конференция пройдет в первой половине июля. Ее соорганизаторы: Международный Центр корееведения, Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и Евразийский форум культуры (Сеул). Она будет посвящена анализу драматургии корейцев советского и современного периодов. Ученые, драматурги и журналисты Казахстана, Узбекистана, Кореи, России и других стран обсудят различные аспекты творчества корейских авторов пьес и сценариев, дадут анализ основных произведений.

Самое главное научное собрание состоится в последней декаде октября. Международная конференция называется «Центральная Азия и Корея: состояние и перспективы сотрудничества». Ее организаторами выступают КазНУ им. аль-Фараби, Институт Востоковедения им. Р. Сулейменова КН МОН РК и КИСИ при Президенте РК. В ней примут участие около 35-40 докладчиков из более, чем 10 зарубежных стран. Основные темы конференции: Состояние, проблемы и перспективы экономического сотрудничества Южной Кореи с государствами Центральной Азии; Культурные, языковые, гуманитарные связи между Центральной Азией и Корейским полуостровом от древности до современности; Этнические корейцы СНГ и историческая родина. Конференция спонсируется Фондом зарубежных корейцев, ей окажут поддержку Ассоциаций корейцев Казахстана и Генеральное консульство Республики Корея в г. Алматы.

директор МЦК КазНУ им. аль-Фараби
д.и.н., профессор КИМ Герман Николаевич
Заслуженный деятель Казахстана
kazgugnk@yahoo.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий