Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 3 марта 2012 г.

Предвыборная гонка: правящая партия лидирует

Лидеры правящей «Сэнури» («Новая страна») и оппозиционной Объединенной демократической партии (ОДП): Пак Кын Хэ (справа) и Хан Мён Сук
Евгений Штефан: В нынешнем году в Корее пройдут парламентские и президентские выборы, причем депутатов Национального собрания будут избирать уже совсем скоро – в апреле. Как показало недавнее исследование настроений избирателей, правящая партия имеет шансы сохранить свое лидирующее положение после выборов.


За последние несколько месяцев произошло немало интересных событий, которые привели к определенным перетряскам в политических кругах. Тем не менее, основные действующие лица на арене местного политического цирка всё те же.


Оппозиционный леволиберальный лагерь несколько консолидировался, набрал популярности и выступает теперь под новым брендом Объединенной демократической партии (ОДП), хотя в принципе это та же партия из Чолладо, которая в свое время умудрилась привести к власти президентов Ким Дэчжуна и Но Мухёна, а потом всё на свете с треском проиграть. В последнее время ей удалось несколько расширить свою избирательную базу и подточить позиции оппонентов – в частности, за счет успехов на родине Но Мухёна в провинции Кёнсан-Намдо. Но главной причиной роста числа желающих голосовать за «объединенных демократов» стало недовольство значительной части избирателей результатами работы президента страны Ли Мёнбака.

Правоконсервативные силы тоже недавно сменили вывеску: правящая партия «Ханнара» («Великая страна») после серии коррупционных скандалов с участием ее представителей была от греха подальше переименована в «Сэнури» («Новая страна»). Наряду с переименованием были обещаны кое-какие косметические изменения в политической платформе, после чего избирателям предложили вообразить себе, что получилась совершенно новая партия, не имеющая никакого отношения к «Ханнара». Воображается такое, однако, с большим трудом, когда смотришь и видишь же самые лица, что и раньше, то же самое Кёнсандо.

24-25 февраля газета «Хангёре» совместно с Корейским институтом общественного мнения (한국사회여론연구소) провела телефонный опрос 800 избирателей в попытке выведать их текущие настроения. Как оказалось, на выборах в парламент 11 апреля за правящую «Сэнури» собираются голосовать 38,2% респондентов. Объединенная демократическая партия (ОДП) оказалась менее популярна, за нее хотят отдать свои голоса 32,9% опрошенных. Отсюда можно сделать вывод о том, что радость одних и скорбь других, вызванные предчувствиями неминуемого поражения правящей партии, можно считать несколько преждевременными. Ничего еще не ясно.

Что касается всех остальных партий, то, если верить результатам опроса, они не смогут составить никакой конкуренции «Сэнури» и ОДП. Ближайшая к лидерам по популярности Объединенная прогрессивная партия (по-русски говоря, «объединенные коммунисты», хотя их коммунизм, скорее, западноевропейского толка) может набрать порядка 3% голосов.

Не менее животрепещущий вопрос – кто станет следующим президентом страны по результатам декабрьских выборов. Пока, как показывает опрос «Хангёре», наиболее популярным политиком из тех, кто выказывает президентские амбиции, остается г-жа Пак Кынхе, нынешний фактический лидер партии «Сэнури». Причем ее популярность в последнее время даже растет. Это лучше всего видно, если задать избирателям простой вопрос: за кого бы вы проголосовали на президентских выборах? То есть предложить опрашиваемым выбрать одного из всех возможных кандидатов. В декабре прошлого года, по данным «Хангёре», за Пак Кынхе готовы были голосовать 30,8% респондентов, в январе текущего года – 33,2%, а в феврале – уже 35,1%.

Наиболее популярный кандидат от ОДП – Мун Чжэин, близкий соратник бывшего президента Но Мухёна – довольно быстро набирает очки среди электората, но пока сильно отстает от Пак Кынхе. В декабре его популярность оценивалась в 5,2%, в январе – 11,6%, в феврале – 14,5%.

В случае если правящая партия и оппозиция выдвинут единых кандидатов и ими окажутся Пак Кынхе и Мун Чжэин, голоса респондентов «Хангёре» распределились бы следующим образом: 51,3% за Пак и 38,3% за Муна. Как видим, пока и в президентской гонке правящая партия ведет.

Однако до выборов главы государства еще далеко, и главная интрига предвыборной кампании сейчас состоит в том, будет ли в ней участвовать Ан Чхольсу – ныне беспартийный, но сочувствующий леволиберальному лагерю профессор Сеульского госуниверситета, основатель компании «Анлаб», широко известной в Корее своими антивирусными компьютерными программами. До сих пор Ан Чхольсу не заявлял о своем намерении пойти в политику, но и прямо не говорил, что не станет выдвигаться на президентский пост. Если же он все-таки примет решение, на которое рассчитывает оппозиция, то, согласно тому же опросу «Хангёре», в соперничестве один на один с Пак Кынхе, он наберет 50,7% голосов, а Пак – 44%.

Авторитет Ан Чхольсу столь высок, что в прошлом году на выборах мэра Сеула одного только заявления, сделанного Аном в поддержку независимого кандидата Пак Вонсуна, оказалось достаточно, чтобы Пак сразу вышел вперед по популярности среди избирателей и в итоге одержал победу. Не исключено, что нечто подобное может произойти и на выборах президента. Даже если Ан сам не примет в них участия, всем ужасно интересно, кому он даст свое «благословение».



Комментариев нет:

Отправить комментарий